Среда, 24.04.2024, 08:06

Приветствую Вас , Шпион RSS

ГлавнаяГраждане, проверяйте память! - ФорумРегистрацияВход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий Раздел » таверна "Толстяк на Повороте" » Граждане, проверяйте память!
Граждане, проверяйте память!
calldropДата: Пятница, 18.02.2011, 20:26 | Сообщение # 1
темный магистр
Группа: Глава клана
Сообщений: 1464
Статус: Offline
С какого-то момента начала конкретно глючить система. Ярче всего это проявлялось на FireFox - начал падать по несколько раз в день в совершенно произвольный момент, причем новых дополнений для него несколько месяцев не ставил. Виджеты стали подглюкивать - могли вообще не загрузиться после перезагрузки. Ну и еще всякие дурки по мелочи, причем такие, которые явно вызваны проблемами железа.

Сначала грешил на мамашу, поэтому, на всякий случай, перепрошился новой версией BIOS. Вроде помогло, но не сильно. Глюки продолжались. Ну, в таких случаях надо сразу память проверять - именно она подобные вещи может выделывать.

Поискал программки - больше всего понравилась Memtest86 (бесплатная). Она поставляется в виде образа ISO, который нужно записать в виде образа диска на CD-болванку (Windows 7 это умеет делать штатными средствами), после чего задать загрузку с привода CD-DVD (некоторые биосы умеют предлагать загрузку на выбор по нажатию какой-то клавиши - например, F8). (Еще ее можно устанавливать на флешку, чтобы с CD не связываться - вот инструкция.)

После загрузки с CD программа начинает тестировать память. Если обнаруживаются какие-то ошибки - выдается соответствующая информация.

Погонял ее на своем компьютере - и точно, одна двухгигабайтная пластинка оказалась сбойная. Со второй - все в порядке. Убрал глючную - все проблемы исчезли сразу же.

источник


Силу Воли! Крепость Духа! дарит Оркам Бормотуха!)))) "Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того" "Логика??? Закрыто!!!..." (с) Хырп
 
Форум » Общий Раздел » таверна "Толстяк на Повороте" » Граждане, проверяйте память!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайты посвященные DarkSwords